Величайшая спортивная история в истории? Радукану выиграл US Open!

18-летняя британская квалифайерша Эмма Радакуна стала чемпионкой US Open, обыграв в субботнем финале Лейлу Фернандес со счетом 6-4 6-3. Завоевав титул в Нью-Йорке, она стала первой британкой, выигравшей турнир Большого шлема за последние 44 года. Радукану проделала невероятный путь к финалу, и чтобы попасть в основную сетку, ей пришлось пройти через квалификационный раунд. При этом она стала первой квалифайершей, выигравшей титул в большом теннисе.

Финал на Флашинг-Мидоус стал матчем высокого качества между двумя очень талантливыми подростками. Радукану взял первый сет со счетом 6:4, а во втором вышел вперед и подавал на матч, после чего неудачно упал при счете 5:3. Фернандес вел 40-30 и имел брейк-пойнт, но британцу потребовался медицинский тайм-аут, чтобы обработать порез, полученный в результате падения. Пауза в игре явно взволновала Фернандеса, но поскольку по ноге Радукану текла кровь, у судьи не было другого выхода, кроме как объявить тайм-аут. После того как травма была залечена, Радикану вернулась на корт и не только спасла брейк-пойнт, но и сохранила самообладание, выиграв гейм на подаче и завоевав свой первый титул на турнирах Большого шлема.

Удивительно, но Радикану прошла через 10 матчей и выиграла US Open, не проиграв ни одного сета. В четвертьфинале она также обыграла олимпийскую чемпионку Белинду Бенчич. Взяв в руки трофей, она обратилась к бывшему первому номеру рейтинга британцу Тиму Хенману: "Держать этот трофей - это значит все, и я не хочу отпускать его прямо сейчас".

В честь победы она получила специальные послания от королевы и премьер-министра и по-настоящему покорила сердца нации.