Энди Маррей потерпел поражение на Открытом чемпионате Катара от 18-летнего Менсика

Дважды Уимблдон Чемпион Энди Маррей потерпел поражение во втором круге от 18-летнего Якуба Менсика на турнире Quatar Open. Матч получился очень долгим, и в итоге все решилось на тай-брейке в финальном сете.

Маррей проиграл первый сет, но во втором сравнял счет, что привело к третьей, решающей сессии. В итоге его чешский соперник оказался слишком силен и выиграл поединок со счетом 7-6 (8-6) 6-7 (3-7) 7-6 (7-4). Мениск, который в настоящее время занимает 116-е место в рейтингеth в мировом рейтинге, вышел в свой первый четвертьфинал турнира ATP, одержав победу.

Всего за 24 часа до матча с Мениском Маррей одержал свою первую победу в 2024 году над Александром Мюллером. Бывший первый номер мирового рейтинга пережил сложное начало года, потерпев шесть поражений подряд, включая досрочный вылет на Открытом чемпионате Австралии в январе.

Проиграв молодому Мениску, Маррей выбывает из топ-60 мирового рейтинга. В свои 36 лет Скотт, несомненно, находится на завершающем этапе своей блестящей карьеры. Начинают возникать вопросы о том, будет ли этот год последним в его теннисе.

Если 2024 год станет занавесом для Энди Маррея, это завершит его чрезвычайно успешную карьеру в спорте. Его достижения увенчались тремя Большой шлем титулы и период пребывания на вершине мирового рейтинга.